2007年师生获奖情况
来源:罗星中学   作者:罗星中学   发表时间:2008-04-11 08:40   浏览次数:880

2007年师生获奖情况

 教师获奖
                  1、 陈伟:你的论文《试论“研究性学习”中历史教师的角色更新》荣获2006年上海市中学历史教学科学研究论文评比三等奖。
                     上海市教育学会中学历史教学专业委员会  2007、1
                  2、 何秀英:在金山区中学语文教师教学设计比赛中荣获二等奖
                  金山区中学教研室  2006、12
                  3、 蒋磊梅:荣获电影《东京审判》影评征文指导老师奖
                  上海市金山区教育局  金山区文化广播电视管理局2006、11
                  4、 何秀英:荣获2005——2006年度上海市红领巾读书读报奖章活动先进指导者
                      上海市红领巾读书读报奖章活动办公室  2007、4
                  5、 周海鹰:在金山区学生军训活动中,工作认真成绩显著,被评为优秀辅导员
                      金山区少年军校   2007、3
                  6、 朱德宝:您指导学生参加“上海市未来工程师大赛”(金山分区赛)中成绩突出,荣获辅导教师奖。
                      上海市青少年科技教育中心  2007、1
                  7、 秦华:荣获2007年白?氏杯首届上海市中学生现代文阅读大赛指导奖
                      上海市教委教研室  上海中学生报社  2007、4
                  8、吕娜:被评为2006~2007学年金山区优秀少先队辅导员
                     金山区教育局  2007、5
                  9、朱惠娟:被评为2006~2007学年金山区优秀少先队辅导员
                     金山区教育局  2007、5
                  10、谭畅:在金山区首届“新苗杯”青年教师教学基本功评比活动中,荣获中学组美术学科二等奖
                      金山区教师进修学院  2007、6
                  11、马林凤:在金山区首届“新苗杯”青年教师教学基本功评比活动中,荣获中学组体育学科三等奖
                      金山区教师进修学院  2007、6
                  12、陈红杰:在金山区首届“新苗杯”青年教师教学基本功评比活动中,荣获中学组政治学科二等奖
                      金山区教师进修学院  2007、6
                  13、徐倩:在金山区首届“新苗杯”青年教师教学基本功评比活动中,荣获中学组化学学科二等奖
                      金山区教师进修学院  2007、6
                  14、周小梅:在金山区首届“新苗杯”青年教师教学基本功评比活动中,荣获中学组物理学科教学设计奖
                      金山区教师进修学院  2007、6
                  15、张琴:在金山区首届“新苗杯”青年教师教学基本功评比活动中,荣获中学组数学学科三等奖
                      金山区教师进修学院  2007、6
                  16、李天娇:在金山区首届“新苗杯”青年教师教学基本功评比活动中,荣获中学组语文学科三等奖
                      金山区教师进修学院  2007、6
                  17、张杏花:你撰写的《运用激励法培养队员意志力的研究》一文在金山区第二届少先队论文评比中荣获二等奖。
                      金山区教师进修学院  2007、6
                  18、张文博:你撰写的《初中少先队员诚信现状的思考》一文在金山区第二届少先队论文评比中荣获二等奖。
                      金山区教师进修学院  2007、6
                  19、黄豪:你的教学设计(案例)在金山区2006年度中学音乐学科课堂教学设计(案例)评选活动中荣获一等奖
                      金山区教师进修学院  2006、12
                  20、黄豪:你的教育案例《民歌“小放牛”的学习与创编》获2006年全国中小学音乐、美术(艺术)教育案例及教学设计评选上海地区选拔赛三等奖

                  上海市教育委员会体艺卫科处  上海市教育委员会教学研究室2006、8   
                  21、黄豪:荣获全国第四届中小学音乐录象课评比上海地区中学组三等奖
                  上海市教育委员会教学研究室2004、6  
                  22、单小红:荣获2007年上海市中小学生智力七巧板竞赛优秀指导奖  
                  上海市青少年科技教育中心  2007、6
                  23、沈军英:荣获“杨高杯”第八届上海市中学生演讲大赛(初中组)演讲优秀指导奖
                      上海市演讲学研究学会  上海中学生报社   当代学生杂志社  2007、6
                  24、秦华:荣获第八届沪港澳与新加坡四地中学生阅读征文暨2007全球华人中学生阅读征文大赛优秀指导奖      2007、7

                  上海市人民政府新闻办公室    少年报社   新民晚报    澳门日报
                  商务印书馆(香港)有限公司     商务印书馆(新加坡)有限公司
                  25、周海鹰:荣获“杨高杯”第八届上海市中学生演讲大赛演讲稿(初中组)优秀指导奖     2007.6
                  上海市演讲学演讲学研究学会    《上海中学生报》社   《当代学生》杂志社
                  《交际与口才》杂志社    上海教育电视台
                  26、朱玲:荣获金山区地理教学课件评比二等奖。2007.6
                  金山区教师进修学院   中学研训室
                  27、朱玲:荣获金山区地理教学课件评比三等奖。2007.6
                  金山区教师进修学院   中学研训室
                  28、陈月辉、朱玲:在2007年金山区“情系金山”乡土地理知识网上竞赛中辅导学生荣获团体二等奖    2007.6
                  金山区教师进修学院   中学研训室
                  29、朱玲:作品《保护水资源》荣获金山区第一届师生电脑设计制作作品优秀奖
                      金山区教育局    2007.5
                  30、李天娇:荣获金山区教育局“2006年度优秀见习教师”称号。
                  金山区教育局    2007.9
                  31、陈红杰:论文《校园外的课堂》荣获“爱满天下杯”第六届全国教师教育论文大赛上海市三等奖。
                  中国陶行知研究会    上海市教育委员会教学研究室
                  爱满天下杯全国教师教育论文大赛组委会   2007.9
                  32、叶华:在金山区中小学“两纲”教育主题班会评比中荣获中学组一等奖
                  金山区教育局  金山区教师进修学院   2007.10
                  33、施锋:在第十二届全国中小学生绘画、书法作品比赛中,荣获绘画类指导工作二等奖。   2007.6
                  中华人民共和国教育部     艺术教育委员会
                  34、唐文燕:在第十二届全国中小学生绘画、书法作品比赛中,荣获绘画类指导工作一等奖。2007.6
                  中华人民共和国教育部艺术教育委员会
                  35、杨波:荣获第七届上海市中小学电脑设计与制作活动评选类项目-----电脑作品大赛三等奖    2007.4
                  上海市教育学会     上海市电化教育馆
                  36、许烨:荣获第七届上海市中小学电脑设计与制作活动评选类项目-----电脑作品大赛优胜奖    2007.4
                  上海市教育学会     上海市电化教育馆
                  37、朱玲:作品《保护水资源》荣获金山区第一届师生电脑设计制作作品优秀奖
                  金山区教育局    2007.5
                  38、李虹:作品《全面发展立志成才》荣获金山区第一届师生电脑设计制作作品鼓励奖
                  金山区教育局    2007.5
                  39、阙国强:作品《宠物鸟》荣获金山区第一届师生电脑设计制作作品鼓励奖
                  金山区教育局    2007.5
                  40、许烨:作品《爱鸟物语》荣获金山区第一届师生电脑设计制作作品鼓励奖
                  金山区教育局    2007.5
                  41叶路易:作品《宠物猫》荣获金山区第一届师生电脑设计制作作品优秀奖
                  金山区教育局    2007.5
                  42、吕娜:作品《地球之肾》荣获金山区第一届师生电脑设计制作作品优秀奖
                  金山区教育局    2007.5
                  43、沈洪洋:在2007年金山区中小学暑期工作中成绩显著,被评为优秀社区教师     2007.9.30
                  上海市金山区教育局
                  44、唐文燕:荣获2007年上海市中小学生动漫画大赛优秀指导老师
                  上海市教育发展基金会   上海市艺术教育中心    2007.12
                  45、叶华:在金山区中小学“两纲”教育主题班会评比中荣获中学组一等奖。
                  金山区教育局   金山区教师进修学院  2007.10
                  46、叶华:被评为2007年金山区学校优秀班主任
                  金山区教育局    2007.9
                  47、叶华:你撰写的课堂教学改进案例荣获罗星中学2007年度案例评比三等奖
                  上海市罗星中学    2007.3
                  48、(叶华)罗星中学  初三(10)中队:在2006-2007学年中成绩突出,被评为金山区红旗中队
                  共青团上海市金山区委员会   上海市金山区教育局   少先队上海市金山区工作委员会   2007.5
                  49、张文博:你撰写的《初中少先队员诚信现状的思考》一文在金山区第二届少先队论文评比中荣获二等奖
                  金山区少工委   金山区教师进修学院   2007.6
                  50、张文博:你撰写的《当代中学生诚信现状的思考》一文荣获罗星中学2007年校论文评比二等奖
                  上海市罗星中学   2007.3
                  51、张文博:你撰写的课堂教学改进案例荣获罗星中学2007年度案例评比三等奖
                  上海市罗星中学   2007.3
                  52、张文博:被评为上海市中小学心理辅导协会2007“青年先进”
                  上海市中小学心理辅导协会   2007.12
                  53、张文博:在上海市第二届中小学、中职校心理辅导活动课大赛中荣获初中组三等奖
                  上海市教委德育处  上海市教科院普教所、上海市中小学心理辅导协会 2007.12
                  54、彭卫:荣获2007-2008中国教育年度地区最具教学成就奖
                  中国校长年会组织委员会  中国国家教育信息网  2008.1(北京、清华大学)
                  55、张文博:在金山区第一届中小学心理辅导活动课评选中荣获三等奖
                  金山区教育局   金山区教师进修学院  2008.1
                  56、张文博:你在2007年4月—十二月参加的金山区中小学(中专)心理健康教育教师技能培训班中,被评为优秀学员
                  金山区教师进修学院  2007.12
                  57、周亚华:荣获2007-2008中国教育年度地区最具教学成就奖
                  中国校长年会组织委员会  中国国家教育信息网  2008.1(北京、清华大学)
                  58、蔡振辉校长:荣获“国际科学与和平”2006年度上海青少年科普宣传教育贡献奖。
                  上海市青少年金钥匙科技活动组委会  2007.1
                  59、蔡振辉:你的文章《 “自培”—走进学生心理世界的钥匙》在首届《中国名校文化博览》的征稿活动中荣获一等奖。
                  中央教育科学研究所    2007.12
                  60、蔡振辉:被评为2006年度上海市金山区教育局优秀党务工作者
                  中共上海市金山区教育局委员会    2007.6
                  61、蔡振辉:荣获2007-2008中国教育年度最具学校管理奖
                  中国校长年会组织委员会  中国国家教育信息网  2008.1(北京、清华大学)
                  学生获奖
                  1、 沈克:荣获“钙易达杯”第五届上海市中学生古诗文阅读大赛初一、初二优胜奖(未奖)
                  上海市教委教研室  上海教育报刊总社   《当代学生》编辑部   2006、12
                  2、 李茜:荣获“钙易达杯”第五届上海市中学生古诗文阅读大赛初一、初二组三等奖。上海市教委教研室  2006、12(未奖)
                  3、 汤雯怡:荣获金山区“纪念红军长征70周年”征文大赛(中学组)三等奖
                  金山区第一少年宫  2007、1(已奖)
                  4、 沈红艳:荣获金山区“纪念红军长征70周年”征文大赛(中学组)一等奖
                  金山区第一少年宫  2007、1(已奖)
                  5、郁辰哲:荣获金山区“纪念红军长征70周年”征文大赛(中学组)二等奖
                  金山区第一少年宫  2007、1(已奖)
                  6、钱翰涛:你参加金山区中小学青少年科学技术活动“白猫杯”应用化学知识与技能竞赛获初中组二等奖
                  金山区第一少科站  2007、1、(已奖)
                  7、 叶晓晨、王佳蕾、吴文盈:参加金山区中小学青少年科学技术活动“白猫杯”应用化学知识与技能竞赛获初中组三奖
                  金山区第一少科站  2007、1、(已奖)
                  8、 沈佚斐、顾婷婷:你参加金山区中小学青少年科学技术活动“白猫杯”应用化学知识与技能竞赛获初中组一等奖(已奖)
                  金山区第一少科站  2007、1、
                  9、 金唯一:你参加金山区中小学青少年科学技术活动2006年数学知识应用竞赛获初中组一等奖(俞根忠)2007、1(已奖)
                  10、何心怡:在梅赛德斯  ——奔驰杯金山区“保护生命,平安出行”中学生交通安全征文比赛中荣获初中组三等奖
                  金山区教师进修学院  2006、6
                  11、李茜、朱贤、沈克、张琰伶:在金山区第五届中学生古诗文阅读大赛荣获A组三等奖。
                  金山区中学教研室  2006、12
                  12、袁陆:在金山区第五届中学生古诗文阅读大赛荣获B组二等奖。
                  金山区中学教研室  2006、12
                  13、蔡株文:在金山区第五届中学生古诗文阅读大赛荣获B组三等奖。
                  金山区中学教研室  2006、12
                  14、汤雯怡:在电影《东京审判》影评征文比赛中,荣获初中组一等奖
                  上海市金山区教育局  金山区文化广播电视管理局2006、11
                  15、张敏霞:在电影《东京审判》影评征文比赛中,荣获初中组三等奖
                  上海市金山区教育局  金山区文化广播电视管理局2006、11
                  16、沈佚斐:荣获2006年上海市青少年“白猫杯”应用化学与技能竞赛(初中组)二等奖。
                      上海市青少年科技教育中心   2007、3
                  17、张幸艳:荣获第二十二届英特尔上海市青少年科技创新大赛二等奖
                      英特尔上海市青少年科技创新大赛组织委员会  2007、3
                  18、邵韦怡:荣获“上海市未来工程师大赛”(金山分区赛)中学组——桥梁结构秀项目第二名。
                  上海市青少年科技教育中心   2007、1
                  19、蔡歆哲:荣获“上海市未来工程师大赛”(金山分区赛)中学组——桥梁结构秀项目第三名。
                  上海市青少年科技教育中心   2007、1
                  20、曹诚诚:荣获“上海市未来工程师大赛”(金山分区赛)中学组——桥梁结构秀项目第四名。
                  上海市青少年科技教育中心   2007、1
                  21、李家欢:荣获“上海市未来工程师大赛”(金山分区赛)中学组——桥梁结构秀项目第七名。
                  上海市青少年科技教育中心   2007、1
                  22、赵露露:荣获“上海市未来工程师大赛”(金山分区赛)中学组——桥梁结构秀项目第八名。
                  上海市青少年科技教育中心   2007、1
                  23、袁陆:荣获第六届初中学生科普英语竞赛B组二等奖
                      上海市青少年科技教育中心2007、4
                  24、吴亮瑜:荣获“光明优杯“上海市第二十届中学生作文竞赛初一年级组  二等奖
                      上海市教委教研室  上海《中文自修》杂志社 《新读写》月刊社2007、5
                  25、邱诗怡:荣获“光明优杯“上海市第二十届中学生作文竞赛初一年级组  二等奖
                      上海市教委教研室  上海《中文自修》杂志社 《新读写》月刊社2007、5
                  26、郁佳琪:荣获第四届“上外双语杯”小学生科普英语游戏竞赛 三等奖
                  上海市青少年科技教育中心  2007、4
                  27、娄诗悦:在2006~2007学年成绩显著,被评为金山区优秀队长。
                  金山区教育局  2007、5
                  28、陈志贤:在2006~2007学年成绩显著,被评为金山区优秀队员。
                  金山区教育局  2007、5
                  29、凌嘉颖:在2006~2007学年成绩显著,被评为金山区优秀队员。
                  金山区教育局  2007、5
                  30、朱怡颖:在2006~2007学年成绩显著,被评为金山区优秀队员。
                  金山区教育局  2007、5
                  31、徐晓龙:在2006~2007学年成绩显著,被评为金山区优秀队员。
                  金山区教育局  2007、5
                  32、倪卓娇:在2006~2007学年成绩显著,被评为金山区优秀队员。
                  金山区教育局  2007、5
                  33、何心竹:在2006~2007学年成绩显著,被评为金山区优秀团员。
                  金山区教育局  2007、5
                  34、蔡珠文:在2006~2007学年成绩显著,被评为金山区优秀团干部。
                  金山区教育局  2007、5
                  35、袁陆:荣获2007年《上海学生英文报》杯上海市初中英语竞赛三等奖
                  上海市教育委员会教学研究室  2007、4
                  36、陆信而:你的征文获2007“我看博物馆”上海市中学生文博征文大赛初中组二等奖   上海市教育委员会教学研究室 
                  2007、5
                  37、董莹:荣获“恒源祥”文学之星上海“新知杯”作文竞赛  三等奖 
                  中学生学习报  2007、5
                  38、朱怡颖:荣获“恒源祥”文学之星上海“新知杯”作文竞赛  三等奖 
                  中学生学习报  2007、5
                  39、黄怡雯:荣获“恒源祥”文学之星上海“新知杯”作文竞赛  三等奖 
                  中学生学习报  2007、5(预4)
                  40、杨竹清:荣获“恒源祥”文学之星上海“新知杯”作文竞赛  三等奖 
                  中学生学习报  2007、5(预5)
                  41、吕晓丽:荣获“恒源祥”文学之星上海“新知杯”作文竞赛  三等奖 
                  中学生学习报  2007、5(一7)
                  42、章燕箐:荣获“恒源祥”文学之星上海“新知杯”作文竞赛  三等奖 
                  中学生学习报  2007、5(一7)
                  43、邵韦怡:荣获“恒源祥”文学之星上海“新知杯”作文竞赛  二等奖 
                  中学生学习报  2007、5(二9)
                  44、陆依娜:荣获“恒源祥”文学之星上海“新知杯”作文竞赛  一等奖 
                  中学生学习报  2007、5(三10)
                  45、金曼慧、赵?、郁佳琪:荣获上海市第四届小学生(预备)科普英语竞赛(金山赛区)一等奖
                      上海市青少年科技教育中心   2007、4
                  46、朱冰清、居易明:荣获上海市第四届小学生(预备)科普英语竞赛(金山赛区)二等奖
                      上海市青少年科技教育中心   2007、4
                  47、陈慧婷、朱蕾:荣获上海市第四届小学生(预备)科普英语竞赛(金山赛区)三等奖
                      上海市青少年科技教育中心   2007、4
                  48、张敏霞、符涤非:在第二十二届英特尔上海市青少年科技创新大赛荣获科幻画三等奖
                     英特尔上海市青少年科技创新大赛组委会   2007、3
                  49、郁辰哲:荣获“恒源祥”文学之星上海“新知杯”作文竞赛  特等奖 
                  中学生学习报  2007、5(三7)
                  50、黄怡雯:荣获“恒源祥”文学之星上海“新知杯”作文竞赛三等奖
                      中学生学习报  2007、5
                  51、姚英洁:在2007《嘉定南翔杯》上海市中小幼学生美术书法作品展中荣获三等奖。 上海市教委教学研究室  2007、6
                  52、凌嘉莹:在金山区第二十届作文大赛中荣获初一年级组三等奖
                  金山区教研室    金山区教师进修学院  2007、4
                  53、黄嘉薇:在金山区第二十届作文大赛中荣获初三年级组三等奖
                  金山区教研室    金山区教师进修学院  2007、4
                  54、高逸清:在金山区第二十届作文大赛中荣获初二年级组三等奖
                  金山区教研室    金山区教师进修学院  2007、4
                  55、吴亮瑜:在金山区第二十届作文大赛中荣获初一年级组一等奖
                  金山区教研室    金山区教师进修学院  2007、4
                  56、邱诗怡:在金山区第二十届作文大赛中荣获初三年级组二等奖
                  金山区教研室    金山区教师进修学院  2007、4
                  57、周灵逸:在金山区第二十届作文大赛中荣获初三年级组三等奖
                  金山区教研室    金山区教师进修学院  2007、4
                  58、张洁婷、韩琦、朱丹凤:在2007年国际少年儿童航空绘画上海赛区比赛中获B组三等奖
                  上海市教委教研室  2007、6
                  59、李一羚:在2007年国际少年儿童航空绘画上海赛区比赛中获B组三等奖
                  上海市教委教研室  2007、6
                  60、金曼慧:在2007年国际少年儿童航空绘画上海赛区比赛中获B组三等奖
                  上海市教委教研室  2007、6
                  61、韩兰婷、居易明:在2007年国际少年儿童航空绘画上海赛区比赛中获B组优秀奖
                  上海市教委教研室  2007、6
                  62、黄艳璐:在2007年国际少年儿童航空绘画上海赛区比赛中获B组优秀奖
                  上海市教委教研室  2007、6
                  63、陆秋玉:在2007年国际少年儿童航空绘画上海赛区比赛中获B组优秀奖
                  上海市教委教研室  2007、6
                  64、葛金艳:在2007年国际少年儿童航空绘画上海赛区比赛中获B组优秀奖
                  上海市教委教研室  2007、6
                  65、金燕:荣获“恒源祥”文学之星上海“新知杯”作文竞赛  优胜奖 
                  中学生学习报  2007、5
                  66、王晨童:荣获“恒源祥”文学之星上海“新知杯”作文竞赛  优胜奖 
                  中学生学习报  2007、5
                  67、盛金艳:荣获“恒源祥”文学之星上海“新知杯”作文竞赛  优胜奖 
                  中学生学习报  2007、5
                  68、施恩岚:荣获“恒源祥”文学之星上海“新知杯”作文竞赛  优胜奖 
                  中学生学习报  2007、5
                  69、徐晶晶:荣获“恒源祥”文学之星上海“新知杯”作文竞赛  优胜奖 
                  中学生学习报  2007、5
                  70、谢松、胡辰:荣获第十二届全国“华罗庚金杯”少年数学邀请赛金山赛区预备组一等奖
                      金山区第一少年宫   2007、6
                  71、马天诚、黄艳璐、郁佳琪、陈慧婷荣获第十二届全国“华罗庚金杯”少年数学邀请赛金山赛区预备组二等奖
                      金山区第一少年宫   2007、6
                  72、孟一帆、姚?、钱城晖荣获第十二届全国“华罗庚金杯”少年数学邀请赛金山赛区预备组三等奖
                      金山区第一少年宫   2007、6
                  73、赵安:被评为2006学年度上海市优秀少先队队长
                      上海市教育委员会    2007、5
                  74、朱佩玉:荣获金山区中小学安全教育活动“我爱我家”征文活动(中学组)三等奖 
                  金山区第一少年宫  2007、6
                  75、潘茹妍:荣获金山区中小学安全教育活动“我爱我家”征文活动(中学组)二等奖 
                  金山区第一少年宫  2007、6
                  76、许文渊:荣获金山区“寻找爱的微笑”——迎奥运、迎世博摄影活动(中学组)三等奖
                  金山区第一少年宫  2007、6
                  77、黄艳璐:荣获金山区中小学安全教育活动——“我爱我家”标识大赛(小学组)三等奖
                  金山区第一少年宫  2007、6
                  78、王华萍:荣获金山区“寻找爱的微笑”——迎奥运、迎世博摄影活动(中学组)一等奖
                  金山区第一少年宫  2007、6
                  79、阙然:荣获“经典走进心灵让阅读成为习惯”读书系列活动书评大赛三等奖
                      中国福利会少年宫   2007、3
                  80、卫聪:荣获“经典走进心灵让阅读成为习惯”读书系列活动书评大赛二等奖
                      中国福利会少年宫   2007、3
                  81、朱怡颖:荣获金山区“我身边的科技——观片一得”征文(中学组)三等奖
                  金山区第一少年宫  2007、6
                  82、汤雯怡:荣获金山区“我身边的科技——观片一得”征文(中学组)三等奖
                  金山区第一少年宫  2007、6
                  83、阮静娴:在2007年国际少年儿童航空绘画上海赛区比赛中获B组二等奖
                  上海市教委教研室  2007、6
                  84、阮静娴:荣获上海市2006年“浦东——香山杯”中小幼学生美术、书法作品二等奖
                  上海市教委教研室  2007、6、
                  85、冯析:荣获上海市2006年“浦东——香山杯”中小幼学生美术、书法作品三等奖
                  上海市教委教研室  2007、6、
                  86、张敏霞:荣获上海市2006年“浦东——香山杯”中小幼学生美术、书法作品二等奖
                  上海市教委教研室  2007、6、
                  87、李茜:在2007年国际少年儿童航空绘画上海赛区比赛中获B组三等奖
                  上海市教委教研室  2007、6
                  88、张敏霞:在2007年国际少年儿童航空绘画上海赛区比赛中获C组二等奖
                  上海市教委教研室  2007、6
                  89、张庭弦:荣获2007年上海市青少年“白猫杯”生活中化学知识竞赛(初中组)三等奖
                      上海市青少年科技教育中心  2007、6
                  90、张逸能:荣获2007年上海市青少年“白猫杯”生活中化学知识竞赛(初中组)三等奖
                      上海市青少年科技教育中心  2007、6
                  91、沈克:荣获2007年上海市青少年“白猫杯”生活中化学知识竞赛(初中组)二等奖
                      上海市青少年科技教育中心  2007、6
                  92、沈克:你参加金山区中小学青少年科技技术活动“生活中的化学”获初中组一等奖
                  金山区第一少年宫  2007、6
                  93、张庭弦:你参加金山区中小学青少年科技技术活动“生活中的化学”获初中组二等奖
                  金山区第一少年宫  2007、6
                  94、蔡楠楠:你参加金山区中小学青少年科技技术活动“生活中的化学”获初中组三等奖
                  金山区第一少年宫  2007、6
                  95、张逸能:你参加金山区中小学青少年科技技术活动“生活中的化学”获初中组三等奖
                  金山区第一少年宫  2007、6
                  96、卫程昱:你参加金山区中小学青少年科技技术活动“生活中的化学”获初中组三等奖
                  金山区第一少年宫  2007、6
                  97、王梦璐:荣获金山区第五届学生艺术节“金山区十大少儿歌手”称号
                      金山区教育局   2007、3(黄豪)
                  98、王梦璐:在“青春中国、青少年艺术展评活动”中,荣获小学组声乐比赛二等奖
                      青少年艺术展评活动组织委员会   2006、2
                  99、王梦璐:在2005年上海市学生艺术单项比赛中荣获声乐中级金奖
                     上海市艺术教育委员会  2005、10
                  100、王梦璐:在“青春中国、青少年艺术展评活动”中,荣获上海赛区少年A组声乐比赛银奖(双人组合)
                      青少年艺术展评活动组织委员会 上海组委会  2006、元月
                  101、王梦璐:在“青春中国、青少年艺术展评活动”中,荣获上海赛区少年A组声乐比赛银奖
                      青少年艺术展评活动组织委员会 上海组委会  2006、元月
                  102、沈克、彭志涵、朱晨阳、金韬荣获第十二届全国“华罗庚金杯”少年数学邀请赛金山赛区预备组一等奖
                  金山区第一少年宫   2007、6
                  103、张逸能、夏炎、杨阳、王嘉诚荣获第十二届全国“华罗庚金杯”少年数学邀请赛金山赛区预备组二等奖
                  金山区第一少年宫   2007、6
                  104、徐伟康、陈志贤、郗上、陈佳浩、张思聪、朱双双、、金天、丁蓓蕾、沈舟荣获第十二届全国“华罗庚金杯”少年数学邀请赛金山赛区预备组三等奖

                  金山区第一少年宫   2007、6
                  105、胡辰、孟一帆:荣获第五届全国“希望杯”小学数学邀请赛金山赛区预备组一等奖
                  金山区第一少年宫   2007、6
                  106、唐哲妤、陈慧婷:荣获第五届全国“希望杯”小学数学邀请赛金山赛区预备组二等奖
                  金山区第一少年宫   2007、6
                  107、谢松、郁佳琪、彭家澄:荣获第五届全国“希望杯”小学数学邀请赛金山赛区预备组三等奖
                  金山区第一少年宫   2007、6
                  108、张敏霞:荣获金山区“中华小神笔”动漫画竞赛二等奖(顾慧英)
                  金山区第一少年宫  2007、6
                  109、封玉萍:荣获金山区“中华小神笔”动漫画竞赛二等奖(顾慧英)
                  金山区第一少年宫  2007、6
                  110、梅自寒、计思凡、郑佳慧:你参加金山区中小学青少年科学技术活动尚德电力杯太阳能电动小车竞赛获直道竞速组三等奖(朱德宝)

                      金山区第一少科站  2007、6
                  111、郑佳慧:你参加金山区中小学青少年科学技术活动尚德电力杯太阳能电动小车竞赛获爬坡组三等奖(朱德宝)
                      金山区第一少科站  2007、6
                  112、梅自寒、计思凡:你参加金山区中小学青少年科学技术活动尚德电力杯太阳能电动小车竞赛获爬坡组三等奖(朱德宝)
                      金山区第一少科站  2007、6
                  113、孙熠珏:你参加金山区中小学青少年科学技术活动上海市中小学生智力七巧板竞赛获高年级组二等奖
                      金山区第一少科站   2007、6(安慧)
                  114、陈忆馨、殷俊豪:你参加金山区中小学青少年科学技术活动上海市中小学生智力七巧板竞赛获高年级组三等奖
                      金山区第一少科站   2007、6(安慧)
                  115、李昊:你参加金山区中小学青少年科学技术活动上海市中小学生智力七巧板竞赛获高年级组一等奖
                      金山区第一少科站   2007、6(单小红)
                  116、沈端:你参加金山区中小学青少年科学技术活动上海市中小学生智力七巧板竞赛获高年级组二等奖   金山区第一少科站  
                  2007、6(单小红)
                  117、梅超悦:你参加金山区中小学青少年科学技术活动“南洋初杯”上海市车辆模型竞赛获两用车直行组二等奖
                      金山区第一少科站  2006、6(刘国强)
                  118、胡赵俊:你参加金山区中小学青少年科学技术活动第二十四届青少年船模建模竞赛获海巡船自航组三等奖
                      金山区第一少科站  2006、6(刘国强)
                  119、胡赵俊:你参加金山区中小学青少年科学技术活动第二十四届青少年船模建模竞赛获遥控船绕标组一等奖
                      金山区第一少科站  2006、6(刘国强)
                  120、阮一鸣:你参加金山区中小学青少年科学技术活动第二十四届青少年船模建模竞赛获两栖船自航组一等奖
                      金山区第一少科站  2006、6(刘国强)
                  121、沈旖初:荣获2007年上海市中小学生智力七巧板竞赛获组合与分解一等奖   上海市青少年科技教育中心  2007、6
                  122、沈端:荣获2007年上海市中小学生智力七巧板竞赛获组合与分解二等奖   上海市青少年科技教育中心  2007、6
                  123、袁陆:荣获第八届沪港澳与新加坡四地中学生阅读征文暨2007全球华人中学生阅读征文大赛二等奖      2007、7
                  上海市人民政府新闻办公室    少年报社   新民晚报    澳门日报
                  商务印书馆(香港)有限公司     商务印书馆(新加坡)有限公司
                  124、蔡珠文:荣获第八届沪港澳与新加坡四地中学生阅读征文暨2007全球华人中学生阅读征文大赛三等奖      2007、7

                  上海市人民政府新闻办公室    少年报社   新民晚报    澳门日报
                  商务印书馆(香港)有限公司     商务印书馆(新加坡)有限公司
                  125、周灵逸、张敏霞:荣获第八届沪港澳与新加坡四地中学生阅读征文暨2007全球华人中学生阅读征文大赛优秀奖     
                  2007、7
                  上海市人民政府新闻办公室    少年报社   新民晚报    澳门日报
                  商务印书馆(香港)有限公司     商务印书馆(新加坡)有限公司
                  126、姚英洁:荣获美术、书法作品展三等奖     2007.6
                  上海市教委教学研究室  上海教育学会书法教学专业委员会
                  上海教育学会美术教学专业委员会    嘉定区教育局
                  127、章蕴菁:荣获“恒源祥”文学之星上海“新知杯”作文竞赛三等奖   2007.5
                  中国中学生报  中学生学习报  
                  128、华珏尔:荣获“杨高杯”第八届上海市中学生演讲大赛演讲稿(初中组)二等奖     2007.6
                  上海市演讲学演讲学研究学会    《上海中学生报》社   《当代学生》杂志社
                  《交际与口才》杂志社    上海教育电视台
                  129、金天:在2007年金山区“情系金山”乡土地理知识网上竞赛中荣获个人三等奖    2007.6
                  金山区教师进修学院   中学研训室
                  130、沈克:在2007年金山区“情系金山”乡土地理知识网上竞赛中荣获个人一等奖    2007.6
                  金山区教师进修学院   中学研训室
                  131、陈铖:在2007年金山区“情系金山”乡土地理知识网上竞赛中荣获个人一等奖    2007.6
                  金山区教师进修学院   中学研训室
                  132、陈雯:在2007年金山区“经意杯”时政知识大奖赛中,获得预备、初一组三等奖。   2007.6
                  上海市金山区教育局   上海市金山区教师进修学院
                  133、沈克:在2007年金山区“经意杯”时政知识大奖赛中,获得预备、初一组三等奖。   2007.6
                  上海市金山区教育局   上海市金山区教师进修学院
                  134、李嘉琪:在2007年金山区“经意杯”时政知识大奖赛中,获得预备、初一组优胜奖。   2007.6
                  上海市金山区教育局   上海市金山区教师进修学院
                  135、庄晓婷:在2007年金山区“经意杯”时政知识大奖赛中,获得初二、初三组优胜奖。   2007.6
                  上海市金山区教育局   上海市金山区教师进修学院
                  136、胡启帆:荣获2007年“东方体育日报”杯上海市暑期中小学生乒乓球比赛初中男子组第八名。     2007.8
                  上海市体育局群体处   上海市教委体卫艺科处
                  137、李佳彦:荣获2007年“东方体育日报”杯上海市暑期中小学生乒乓球比赛初中女子组第八名。         2007、8

                  上海市体育局群体处   上海市教委体卫艺科处
                  138、严嘉丽:你在金山区中学生庆祝香港回归十周年演讲比赛中,荣获一等奖。
                  上海市金山区教育局   2007.7.4
                  139、蒋悦玮:在第十二届全国中小学生绘画、书法作品比赛中,荣获绘画类三等奖。  2007.6
                  中华人民共和国教育部艺术教育委员会   
                  140、姚英洁:在第十二届全国中小学生绘画、书法作品比赛中,荣获绘画类优秀奖。  2007.6
                  中华人民共和国教育部艺术教育委员会  
                  141、吴婷婷:在第十二届全国中小学生绘画、书法作品比赛中,荣获绘画类二等奖。  2007.6
                  中华人民共和国教育部艺术教育委员会  
                  142、张媛:在第十二届全国中小学生绘画、书法作品比赛中,荣获绘画类三等奖。  2007.6
                  中华人民共和国教育部艺术教育委员会  
                  143、卫雨?:在第十二届全国中小学生绘画、书法作品比赛中,荣获绘画类优秀奖。  2007.6
                  中华人民共和国教育部艺术教育委员会  
                  144、韩琦:在第十二届全国中小学生绘画、书法作品比赛中,荣获绘画类优秀奖。  2007.6
                  中华人民共和国教育部艺术教育委员会  
                  145、庄晓婷:在第十二届全国中小学生绘画、书法作品比赛中,荣获绘画类一等奖。  2007.6
                  中华人民共和国教育部艺术教育委员会  
                  146、顾阅:荣获第七届上海市中小学电脑设计与制作活动评选类项目-----电脑作品大赛三等奖    2007.4
                  上海市教育学会     上海市电化教育馆
                  147、吴文盈:荣获第七届上海市中小学电脑设计与制作活动评选类项目-----电脑作品大赛优胜奖    2007.4
                  上海市教育学会     上海市电化教育馆
                  148、吴亮瑜:荣获2007年度朱泾镇中小学生“文明在心中,礼让我先行”征文比赛二等奖(中学组)   2007.7
                  朱泾镇文明办  镇教委  镇妇联   镇团委   朱泾社区学校
                  149、高嘉?:入围上海市第三届红色经典小故事讲演大赛复赛。
                  上海市红色经典小故事大赛组委会   2007.11
                  150、汤雯怡:在2007年“金山情---做家乡好儿女”主题教育暑期中学生故事创作比赛中荣获三等奖
                  金山区教育局   2007.10
                  150、汤雯怡:在2007年“金山情---做家乡好儿女”主题教育暑期中学生故事创作比赛中荣获二等奖
                  金山区教育局   2007.10
                  151、张敏霞:在2007年“金山情---做家乡好儿女”主题教育暑期中学生故事创作比赛中荣获一等奖
                  金山区教育局   2007.10
                  152、陆信而:荣获优秀音乐剧《放飞》学生征文比赛中学组三等奖
                  上海市金山区教育局   2007.11
                  153、陈楚翘:在庆祝香港回归十周年上海市中学生征文比赛中荣获三等奖
                  《青年报》学生导报编辑部   2007.10
                  154、丁峥越:在庆祝香港回归十周年上海市中学生征文比赛中荣获一等奖
                  《青年报》学生导报编辑部   2007.10
                  155、沈晶:你的作品《公交进行曲》荣获2007年上海市中小学生动漫画大赛一等奖
                  上海市教育发展基金会   上海市艺术教育中心   2007.12
                  156、韩琦:你的作品《温情》荣获2007年上海市中小学生动漫画大赛一等奖
                  上海市教育发展基金会   上海市艺术教育中心   2007.12
                  157、徐秋思:2007年上海市中学生数学知识应用竞赛三等奖
                  上海市青少年科技教育中心   上海市工业与应用数学学会   2007.12
                  158、沈克:2007年上海市中学生数学知识应用竞赛三等奖
                  上海市青少年科技教育中心   上海市工业与应用数学学会   2007.12
                  159、李昊::2007年上海市中学生数学知识应用竞赛三等奖
                  上海市青少年科技教育中心   上海市工业与应用数学学会   2007.12
                  160、黄怡文:荣获“恒源祥”文学之星上海“新知杯”作文竞赛三等奖
                  中国中学生报  中学生学习报  2007.5
                  161、郁佳琪:荣获第六届上海市中学生古诗文阅读大赛初一组二等奖
                  上海市教委教研室   上海教育报刊总社  《当代学生》杂志  2007.12
                  162、赵?:荣获第六届上海市中学生古诗文阅读大赛初一组三等奖
                  上海市教委教研室   上海教育报刊总社  《当代学生》杂志  2007.12
                  163、徐佩儿:荣获第六届上海市中学生古诗文阅读大赛初一组优胜奖
                  上海市教委教研室   上海教育报刊总社  《当代学生》杂志  2007.12
                  集体获奖
                  1、罗星中学荣获金山区“纪念红军长征70周年”征文大赛团体一等奖
                  金山区第一少年宫  2007、1(已奖)
                  2、罗星中学荣获2006年上海市青少年 “白猫杯”应用化学知识与技能竞赛(金山赛区初中组)团体一等奖
                  金山区第一少科站  2007、1、(已奖)
                  3、罗星中学荣获上海市少年儿童纪念红军长征胜利70周年系列活动  优秀组织奖  上海市红领巾读书读报奖章活动办公室
                  中国福利会少年宫  2006、11(已奖)
                  4、罗星中学:你校在2006年度教育局计划生育管理工作年终考评中,荣获一等奖。 金山区教育局计生办  2007、1(已奖)
                  5、罗星中学:在2006年度少先队工作中,被评为金山区优秀大队部。
                  少先队上海市金山区工作委员会  2007、1(已奖)
                  6、上海市罗星中学团总支:你委“学会感恩”主题团日活动获2006年金山区最佳主题团日活动
                  共青团上海市金山区委员会  2007、1
                  7、罗星中学:荣获金山区第二届教工大众体育比赛优秀组织奖。
                     金山区教育局 金山区教育工会  2006、12
                  8、罗星中学:在金山区第五届中学生古诗文阅读大赛荣获团体二等奖。
                  金山区中学教研室  2006、12
                  9、罗星片英语片教研组:荣获金山区第四届优秀教研组称号。
                     金山区教育局   2007、3
                  10、罗星中学语文教研组:荣获金山区第四届优秀教研组称号。
                     金山区教育局   2007、3
                  11、罗星中学数学教研组:荣获金山区第四届优秀教研组称号。
                     金山区教育局   2007、3
                  12、罗星中学荣获“国际科学与和平”2006年度上海青少年科普宣传教育贡献奖。
                      上海市青少年金钥匙科技活动组委会2007、1
                  13、罗星中学荣获“国际科学与和平”2006年度上海青少年科普宣传教育先进集体。
                      上海市青少年金钥匙科技活动组委会2007、1
                  14、罗星中学在金山区第十届初中物理竞赛中荣获团体三等奖。
                      金山区教师进修学院教研室  2007、3
                  15、罗星中学在2007年上海市“天原杯”初三化学竞赛(金山区)中荣获团体三等奖。 金山区教师进修学院中学研训室 
                  2007、4
                  16、罗星中学在上海市第六届初中学生科普英语竞赛中荣获B组团体三等奖
                      上海市青少年科技教育中心   2007、4
                  17、初二(7)中队太阳小队:在2006~2007学年成绩突出,被评为金山区优秀小队  金山区教育局2007、5
                  18、预备(6)中队快乐小队:在2006~2007学年成绩突出,被评为金山区优秀小队  金山区教育局2007、5
                  19、初一(12)中队和谐小队:在2006~2007学年成绩突出,被评为金山区优秀小队  金山区教育局2007、5
                  20、预备(3)中队HAPPY小队:在2006~2007学年成绩突出,被评为金山区优秀小队  金山区教育局2007、5
                  21、罗星中学红领巾“星语社”在2006~2007学年中成绩突出,被评为金山区十佳“红领巾”小社团。 金山区教育局 
                  2007、5
                  22、初三(10)中队:在2006~2007学年成绩突出,被评为金山区红旗中队  金山区教育局2007、5
                  23、罗星中学荣获上海市第四届小学生(预备)科普英语竞赛(金山赛区)团体一等奖   金山区第一少年宫  2007、4
                  24、罗星中学荣获“恒源祥”文学之星上海“新知杯”作文竞赛  优秀组织奖 
                  中学生学习报  2007、5
                  25、罗星中学荣获第十二届全国“华罗庚金杯”少年数学邀请赛金山赛区初一组团体第一名
                      金山区第一少年宫   2007、6
                  26、罗星中学表演的小品《大宝和小宝》荣获金山区第四届学生艺术节戏剧专场一等奖
                      金山区教育局   2005、11(黄豪)
                  27、罗星中学荣获金山区第五届学生艺术节声乐比赛(中学组)三等奖
                      金山区教育局   2007、3(黄豪)
                  28、罗星中学荣获金山区第五届学生艺术节声乐比赛(中学组)一等奖
                      金山区教育局   2007、3(黄豪)
                  29、罗星中学荣获金山区第五届学生艺术节器乐比赛(中学组)二等奖
                      金山区教育局   2007、3(黄豪)
                  30、罗星中学表演的小品《大宝和小宝》荣获上海市第四届学生艺术节戏剧专场三等奖
                      上海市第四届学生艺术节组委会  2005、11(黄豪)
                  31、罗星中学荣获2006年保障工作达标竞赛先进单位
                      金山区教育局   金山区教育工会    2007、1
                  32、罗星中学荣获第十二届全国“华罗庚金杯”少年数学邀请赛金山赛区预备年级组团体第一名
                      金山区第一少年宫   2007、6
                  33、罗星中学荣获第十二届全国“华罗庚金杯”少年数学邀请赛金山赛区优秀组织奖
                      金山区第一少年宫   2007、6
                  34、罗星中学荣获第五届全国“希望杯”小学数学邀请赛金山赛区预备年级组团体第一名
                      金山区第一少年宫   2007、6
                  35、罗星中学荣获上海市中小幼学生智力七巧板竞赛金山区复赛三等奖
                      金山区第一少科站   2007、6
                  36、罗星中学荣获金山区“生活中化学”竞赛初中组团体二等奖
                      金山区第一少科站   2007、6
                  37、罗星中学荣获第八届沪港澳与新加坡四地中学生阅读征文暨2007全球华人中学生阅读征文大赛优秀组织奖     
                  2007、7
                  上海市人民政府新闻办公室    少年报社   新民晚报    澳门日报
                  商务印书馆(香港)有限公司     商务印书馆(新加坡)有限公司
                  38、上海市罗星中学管乐团参加2007上海非职业管乐团队展演评比活动荣获初中(C)组铜奖      2007.7
                  上海音乐家协会
                  39、罗星中学在2007年金山区中小学暑期工作中成绩显著,被评为先进集体
                  上海市金山区教育局     2007.9.30
                  40、罗星中学在“恒源祥文学之星”中国中学生作文大赛上海“新知杯”作文竞赛中荣获组织奖。(2006-2007)
                  41、罗星中学:荣获上海市学生阳光体育大联赛羽毛球比赛郊区中学组复赛初中女子组第二名 
                  2007年上海市学生阳光体育大联赛组委会竞赛部    2007.11.4
                  42、罗星中学:荣获上海市学生阳光体育大联赛羽毛球比赛郊区中学组复赛初中男子组第一名 
                  2007年上海市学生阳光体育大联赛组委会竞赛部    2007.11.4
                  42、罗星中学:荣获金山区教育工会2007年度信息工作一等奖
                  金山区教育工会    2007.12
                  43、上海市罗星中学:荣获2007年上海市中小学生动漫画大赛优秀组织奖
                  上海市艺术教育中心    2007、12
                  44、罗星中学:获得《家化杯》“坚强青少年”“坚强家庭”优秀心理剧一等奖。
                  上海市教育科学研究院普通教育研究所  上海市中小学心理辅导协会  上海市家化联合股份有限公司  2007.12(张文博)

上海市罗星中学版权所有 沪ICP备 07502664号
上海市金山区朱泾镇罗星路234号
电话:021-57335435 邮编:201599 校长邮箱:shslxzx@126.com